Río Negro (EP) 21 de Sept. – Como parte del Programa “Emprendedores de Río Negro 2019” de Banco Patagonia, se eligieron los 20 proyectos que participarán del taller regional donde se definirán los 3 que competirán en la final provincial. Se trata de 22 emprendimientos más destacados de la región Viedma.

Este emprendimiento del Patagonia, junto a la Fundación Nobleza, seleccionó los proyectos que participarán en el taller regional el 24 de septiembre en la Cámara de Comercio de Viedma, Buenos Aires 53, de 9 a 18, donde cada emprendedor pondrá en práctica los conocimientos adquiridos durante la primera etapa del programa y vivirán una experiencia innovadora de intercambio para abordar en conjunto la resolución de desafíos a los que se enfrentan día a día.

Al final de la jornada, representantes del Banco, de la Fundación y de las instituciones locales que acompañan el programa, seleccionarán a 3 finalistas que concursarán en la final provincial, en la que competirán por capital semilla para impulsar sus proyectos.

Los emprendimientos elegidos son:

Álvaro Artero – Cafeteros – Viedma

Andrés Alejandro Arruza Shae – Chelforo Servicios – Chelforo

Carlos Zapata – PAT Cerveza Artesanal – Viedma

Cristian Iván Carpintero – Costa Sur Kite – Las Grutas

Diego Morante – El Pinche Muebles – Choele Choel

Eduardo Andrés Chico – Estilo Patagonia – Balneario El Cóndor

Fabiana Muñoz – Pleamar – Las Grutas

Gerardo Feltaño – Mar Patagónico – San Antonio Oeste

Germán Martínez – Kissmar – Las Grutas

Héctor Anael Canal – Metalúrgica El Pulpo – San Antonio Oeste

Humberto Ventos – Mundo Verde – Luis Beltrán

Julieta Roder – Juchi – Las Grutas

Marcela Veggia – Tunquelén, lugar de descanso – Mtro. Ramos Mexia

Marcos Guirao Cicero – Cerveza Dos Pulpos – Las Grutas

María Antonia Massolini – Designio48 – Las Grutas

María Laura Abdala – Espacios Didácticos Centros de Salud – Río Colorado

María Berenice Pirisi – Alfajores Grutas Patagónicas – San Antonio Oeste

Mauro Javier Norese – MOS Biorgen – San Antonio Oeste

Rebeca Pamela Rodríguez Vega – Encuentro de Moda y Arte – Viedma

Rosana Haydee Luna – RoxyCactus – Coronel Belisle

Sebastián Salvador Furfuro – Poliuretano expandido – Viedma

Sonia Da Silva Miguel – Cauquén Patagonia – Las Grutas

El jurado contará con representantes la Sub secretaría de Desarrollo Económico de la Municipalidad de Viedma; Agencia CREAR Río Negro; Agencia CREAR Viedma; Agencia CREAR Valle Medio; Agencia CREAR San Antonio Oeste; Cámara de Comercio, Turismo, Industria y Producción de Viedma,;Cámara de Comercio de Las Grutas; Cámara de Comercio, Industria y Producción de Valle Medio, además de autoridades de Banco Patagonia y directivos de la Fundación Nobleza Obliga.

“Emprendedores de Río Negro 2019”, en su cuarta edición, busca acompañar, capacitar y premiar a los emprendedores de la provincia, con el fin de promover el desarrollo local y generar un impacto positivo en sus comunidades.